Уже в начале 2014 года в Новосибирске начнет работу новый современный склад-холодильник

Уже в скором будущем в Новосибирске появится современный склад-холодильник. Комплекс с холодильным оборудованием класса A+ строит ГК «КРЭС». О подробностях проекта поведали гендиректор компании-застройщика Андрей Данилюк и питерский инвестор Александр Гюрджан.


Новый комплекс, который строится в расположенном под Новосибирском посёлке Садовый, предназначен для длительного хранения продукции, требовательной к температуре хранения. Общая площадь терминалов, которые входят в объект, составляет 25 тыс. квадратных метров, из которых более 18 занимают 16 огромных холодильных камер. Кроме того, в комплексе оборудованы погрузочно-разгрузочные зоны и 64 окна для приемки товаров. Предположительно, один из складов адаптируют для хранения товаров, предназначенных к сбыту в Новосибирске, а второй – для продукции, которая транзитом проходит далее по региону. Общая вместимость нового складского комплекса превышает 50 тыс. тонн.


Холодильные камеры поддерживают температуры от -25 до +5 oС. Также предусмотрено поддержание уровня влажности, соответствующего складируемому товару. Т.е. комплекс будет приспособлен как для хранения продукции, находящейся в глубокой заморозке, так и для той, что хранится охлажденной.


В новом холодильном комплексе предусмотрена экологическая безопасность продукции, находящейся в нём на хранении. Аммиак циркулирует в системе хладоснабжения, не выходя за машинное отделение. В роли хладоносителя выступает фризиум, который не представляет угрозы для экологической безопасности товаров.


Перед складом-холодильником оборудована асфальтированная площадка, на которой предусмотрен сток для воды и грязи. Персонал, работающий на складе, обязан носить чистую форму. Выходить в форме на улицу строго запрещено. Также запрещено заходить на склад в грязной обуви. Зону хранения от зоны погрузки-разгрузки отделяют плотные шторы, надежно защищающие холод.


Перед тем как принять товар на хранение, специалисты ветеринарной службы осматривают его в буферной зоне, где оценивают качество, чистоту и свежесть. Такому же осмотру продукция подлежит перед выдачей. Выдаётся товар, прошедший ветеринарное освидетельствование и получивший сертификат. По мнению инвесторов проекта, столь серьёзный подход позволяет говорить о том, что новый складской комплекс соответствует европейским стандартам, а, значит, способен удовлетворить производителей из Европы.


Склад создаётся для того, чтобы крупные сетевики получили цивилизованные условия для хранения своей продукции. Предоставив поставщикам из отдаленных регионов и других стран возможность хранить товары, создатели комплекса обеспечат расширение ассортимента местных магазинов и повысят уровень конкуренции среди производителей. В результате выиграет потребитель, так как качество продукции при таком подходе только улучшится: все товары хранятся в абсолютной чистоте, они остаются свежими, на складе созданы необходимые условия, включая влажность воздуха.


Кроме тех выгод, которые очевидны для поставщиков, производителей и потребителя, новый комплекс обладает еще одним очень важным достоинством: он даст населению Новосибирска 700 дополнительных рабочих мест. На данный момент сформирован основной штат сотрудников. Это тот персонал, который будет следить за правильным функционированием склада. Обучать работников новосибирского склада-холодильника будут специалисты из Санкт-Петербурга, имеющие опыт работы с такими объектами более пяти лет.


Предполагается, что инвестиции в проект составят порядка 1,3 млрд. рублей. По планам, вложения окупятся через 9 лет работы склада. Стоимость предоставления услуги по хранению продукции будет определяться рядом факторов, среди которых срок хранения и необходимая площадь, потребность в дополнительных услугах и т.д. Но, по словам инвесторов, цена будет выгодной для крупных сетей. Тем более что из-за качества, которое обеспечивает склад для хранения продукции, исчезнут расходы, вызванные утилизацией товаров, испорченных из-за ненадлежащих условий работы складов, существующих на данный момент.


Если принять за продукцию единицу холода, то новый склад предлагает этот условный товар дешевле, чем любые прочие владельцы складов. Это объясняется использованием современных технологий, которые отличаются малым энергопотреблением. Более дорогостоящее оборудование оказывается рентабельнее, так как работает экономичнее. Девизом складского терминала инвесторы выбрали слова «Холодно и недорого».


Перечисляя достоинства комплекса, нельзя не упомянуть его близость к федеральной трассе. Универсальный холодильник выделяется лучшими в стране условиями: удобная работа, продуманная планировка, высокое качество предоставления услуги. Вложения в технологии и площади оправдают себя.


Склад будет введен в эксплуатацию уже в начале 2014 года. В планах инвесторов на следующий год построить подобный комплекс в Иркутске, а в 2015 году – в Красноярске.

Комментарии 0

Комментариев пока нет