В Белом доме обсудили вопросы глобального потепления

В сентябре 2014 году в Белом доме состоялся Круглый стол, на котором представители компаний Honeywell, Johnson Controls, Hillphoenix и DuPont обсуждали применение гидрофторуглеродных хладагентов (ГФУ) и их воздействие на окружающую среду. Главной задачей проведенного собрания было получить от лидеров отрасли согласие на поддержку планов по существенному сокращению выбросов ГФУ.

В сентябре 2014 году в Белом доме состоялся Круглый стол, на котором представители компаний Honeywell, Johnson Controls, Hillphoenix и DuPont обсуждали применение гидрофторуглеродных хладагентов (ГФУ) и их воздействие на окружающую среду. Главной задачей проведенного собрания было получить от лидеров отрасли согласие на поддержку планов по существенному сокращению выбросов ГФУ.

По данным, которые предоставило Белому дому Агентство по охране окружающей среды, если не принять дополнительные меры, к 2020 году выбросы ГФУ возрастут почти в два раза в сравнении с текущими показателями, а к 2030 году эти цифры увеличатся в три раза. Главной угрозой от ГФУ является их воздействие на процесс глобального потепления.

Представители каждой компании, участвующей в Круглом столе, поделились предпринимаемыми ими мерами для снижения выбросов гидрофторуглеродных хладагентов.

Johnson Controls

Лора Ванд, занимающая пост вице-президента подразделения холодильных решений в компании Johnson Controls, сказала, что они поддерживают намерение администрации и компетентных органов выработать план, который позволит постепенно сократить применение ГФУ в промышленном производстве. От имени компании говорилось также о том, как важно при выборе альтернативного хладагента учитывать общую энергоэффективность системы. Использование электроэнергии, необходимой для работы кондиционирующего оборудования, оказывает на окружающую среду не меньшее воздействие, чем непосредственные выбросы ГФУ. Если использовать хладагенты, обеспечивающие низкую эффективность оборудования, вопросы экологической безопасности не могут быть решены успешно.

За последние три года Johnson Controls вложила более $26 млн. в развитие технологий, позволяющих минимизировать воздействие на глобальное потепление.

DuPont

На встрече в Белом доме слово было предоставлено директору по глобальному бизнесу фторсодержащих продуктов компании DuPont. Г-жа Кэтрин К. МакКорд сказала, что DuPont с радостью восприняла приглашение на заседание Круглого стола, посвященное гидрофторуглеродам. Компания играет одну из ключевых ролей в разработке и реализации Монреальского протокола, который на сегодняшний день является одним из самых эффективных глобальных экологических договоров. Инновационные продукты, выпускаемые DuPont, демонстрируют стабильное снижение влияния хладагентов на климат и озоновый слой. Так, в частности, хладагент HFO-1234yf, предназначенный для использования в автомобилях, обладает потенциалом глобального потепления на 99,9% ниже, чем широко используемый хладагент R-134a.

Для коммерческих холодильных установок DuPont выпустила Opteon XP40, который существенно снижает потребление энергии, чем уменьшает выбросы СО2. Улучшение энергоэффективности при использовании нового хладагента достигается также за счёт захвата и утилизации тепловых отходов.

Hillphoenix

Пол Сидони, президент Hillphoenix, выразил свою признательность за полученное приглашение на обсуждение методов борьбы за сохранение озонового слоя и снижения влияния на климат. Он подчеркнул, что важно искать пути решения, оптимальные для окружающей среды и развития бизнеса. Его компания принимает ответственные решения, позволяющие снизить эксплуатационные расходы ритейлеров Hillphoenix и обеспечивающие обществу экологические выгоды.

Работа, которую компания Hillphoenix проводит с середины 1990-х годов в сфере повышения качества окружающей среды, дала ощутимые результаты. За истекший период выбросы вредных веществ в атмосферу сократились более чем на 2 млрд. фунтов. Ключевым направлением в комплексе предпринимаемых компанией мер является активное внедрение альтернативных хладагентов и повышение энергоэффективности систем. Не так давно Hillphoenix представила новую систему охлаждения, которую разработала в партнерстве с Sporouts Farmers Market. Инновация позволяет даже в условиях жаркого климата отказаться от вредных для окружающей среды ГФУ. Кроме того, компания инициировала установку энергосберегающих дверей на открытые холодильные витрины, что позволило снизить энергопотребление на 70%.

Honeywell

В Honeywell вопросами глобального потепления озадачились в 2007 году. За прошедшее время компания на 30% сократила производство ГФУ. Но останавливаться на достигнутом она не намерена. В дальнейших планах прирост производства альтернативных хладагентов с низким GWP (потенциалом глобального потепления) и снижение производства ГФУ на 50% ежегодно.

Технологии Honeywell, направленные на снижение выбросов парниковых газов и получение чистой энергии, позволили компании стать лидером среди регуляторов, которые во всем мире занимаются решением проблем изменения климата.

Комментарии 0

Комментариев пока нет