В Москве активно увеличивается доля продуктовых ритейлеров из Санкт-Петербурга

В сентябре 2014 года руководство сети розничных магазинов из Санкт-Петербурга «Гирлянда» сообщило, что собирается выходить на московский рынок ритейлеров. Открытие московских торговых точек запланировано на середину 2015 года. Владельцы компании относят свой бизнес к ценовому диапазон «средний плюс», но стоимость литрового пакета молока от 110 рублей, а десятка яиц от 150 рублей указывает на то, что это скорее высокий ценовой сегмент, подобно тому, в котором работает московская сеть «Азбука Вкуса». Стоит подчеркнуть, что «Гирлянда» - не первый питерский ритейлер, претендующий на свою нишу в столице.

В сентябре 2014 года руководство сети розничных магазинов из Санкт-Петербурга «Гирлянда» сообщило, что собирается выходить на московский рынок ритейлеров. Открытие московских торговых точек запланировано на середину 2015 года. Владельцы компании относят свой бизнес к ценовому диапазон «средний плюс», но стоимость литрового пакета молока от 110 рублей, а десятка яиц от 150 рублей указывает на то, что это скорее высокий ценовой сегмент, подобно тому, в котором работает московская сеть «Азбука Вкуса». Стоит подчеркнуть, что «Гирлянда» - не первый питерский ритейлер, претендующий на свою нишу в столице. В 2009 году, например, в Москве появился первый гипермаркет «Окей» (на сегодняшний день в Москве и области работают 16 магазинов этой компании), а в 2013 году перед столичными покупателями открыла двери сеть «Лента». Также из Санкт-Петербурга ещё в 2001 году пришёл дискаунтер «Пятёрочка», магазины которого сегодня открыты практически в каждом квартале столицы. Эта сеть расширяла свои владения очень успешно, поглотив сначала московский «Перекрёсток», гипермаркеты «Карусель», а позже ещё и «Копейку». Еще раньше, в 1999 году, продвижение на московский рынок начала сеть «Дикси», к которой сегодня относятся такие супермаркеты, как «Виктория» и «Квартал». Более того, среди крупных столичных сетей продуктовых магазинов сегодня удерживает свои позиции только один «Седьмой континент».

Сложно однозначно выявить секрет питерских торговых компаний, который позволяет им составлять такую успешную конкуренцию ритейлерам Москвы и, кстати, других российских городов, но наиболее вероятным является предположение о том, что не последнее значение в этом успехе играет использование передовых технологий менеджмента торговли. На это, в частности, указывает тот факт, что именно «Лента», «Окей» и X5 Retail Group (владельцы объединенных сетей «Пятёрочка» и «Перекресток»), включенные в десятку наиболее крупных отечественных ритейлеров, первыми освоили работу с информационными системами управления ресурсами предприятий (ERP). Также свою лепту вносит применение передовых технологий в организации хранения продукции, что позволяет продуктовыми ритейлерам эффективно оптимизировать логистику и снижать издержки, особенно в нише скоропортящихся продуктов. Безусловно, такой подход обеспечивает целый ряд преимуществ в ценовой конкуренции.

Особый интерес представляет решение, которое выбрала для своего логистического комплекса сеть дискаунтеров «Пятёрочка». Установленная система холодоснабжения «Термокул», совместимая с современной системой диспетчеризации Danfoss ADAP-KOOL, позволяет осуществлять мониторинг, контроль и оптимизацию режимов работы любого холодильного оборудования в реальном времени. Сохранность продуктов обеспечивается реализацией специального алгоритма, который не допускает изменений температуры хранения товара. О работе сервиса, в котором используется мониторинговое оборудование ADAP-KOOL, рассказал руководитель отдела «Торговый холод» компании «Данфосс», Максим Высоцкий. По его словам, Retail Care стартовал более 10 лет назад. Для оптимизации параметров работы холодильных систем, этот сервис использует данные, собранные ADAP-KOOL. Впрочем, оборудование, настраиваемое под стандарты отрасли, можно использовать независимо от Retail Care. Мониторинг в таком варианте будет осуществляться удалённо, например, из головного офиса предприятия.

Чтобы подчеркнуть прогрессивность сетей из Санкт-Петербурга в вопросах организации работы торговых точек, стоит отметить, что в 2014 году в городе появились кассы самообслуживания – сервис, который совсем недавно стал появляться лишь в единицах городов мира. Пионером в освоении нового направления стали супермаркеты «Лэнд». Пока нововведение носит скорее экспериментальный характер, но уже сейчас чеки по кассам самообслуживания составляют 20-40% от оборота сети. Вероятно, в ближайшем будущем стоит ожидать появления инновации и в Москве.

Комментарии 0

Комментариев пока нет