В Москве предприниматели отстаивают права на существование торговых ларьков

В начале октября 2014 года начали истекать договоры, которые представители московского бизнеса заключили на размещение торговых ларьков. Срок последних из них истекает к апрелю 2015 года. И пока неизвестно, будет ли возможность у предпринимателей заключить новые. В связи с этим президенту РФ направлена просьба отменить решение о сносе киосков. Так, например, в плачевном положении оказываются реализаторы мороженого.

В начале октября 2014 года начали истекать договоры, которые представители московского бизнеса заключили на размещение торговых ларьков. Срок последних из них истекает к апрелю 2015 года. И пока неизвестно, будет ли возможность у предпринимателей заключить новые. В связи с этим президенту РФ направлена просьба отменить решение о сносе киосков.

Так, например, в плачевном положении оказываются реализаторы мороженого. Затраты на оборудование и открытие торговой точки, которые включают покупку и установку необходимого для нормальной работы холодильного оборудования, не успевают окупиться за три года, на которые заключается стандартный договор. Кроме того, мороженщики просили о возможности использовать автомобильные и велосипедные лотки с мороженым. Но несмотря на обещания департамента торговли положительно решить данный вопрос, никаких действий, направленных на оказание помощи бизнесу, не предпринимается. Более того, уже сейчас предпринимателей выгоняют с мест, по которым истекает срок договоров. Подобная политика приведёт к тому, что в столице заниматься торговлей смогут только торговые сети.

Требование о сносе киоска аргументируется по-разному: устаревшей конструкцией ларька или, например, тем, что торговые точки закрывают фасады зданий или стоят на территории транспортно-пересадочного узла. Представители бизнеса согласны за собственный счет переносить свои киоски, но проблема в том, что город не предлагает компенсационные участки, а если и предлагает, то в местах, где продукция не будет пользоваться спросом. В итоге на текущий момент правовое состояние не определено для большей половины московских киосков. Наиболее ощутимо страдают от такого положения собственники табачных киосков, розничные дистрибьюторы прессы и мороженщики.

Комментарии 0

Комментариев пока нет