В скором времени вместо изысканных ресторанов в Екатеринбурге повсеместно будут столовые и заведения с узбекской кухней

Гурманам Екатеринбурга придётся в ближайшее время отказываться от привычки баловать свой утонченный гастрономический вкус. Из-за девальвации рубля рестораторам приходится отказываться от мебели, посуды и оборудования из Европы. Мощности российской промышленности позволяют обустроить только столовые. В планах участников рынка замена дорогостоящей техники аналогами китайского производства или, где это возможно, ручным трудом.

Гурманам Екатеринбурга придётся в ближайшее время отказываться от привычки баловать свой утонченный гастрономический вкус. Из-за девальвации рубля рестораторам приходится отказываться от мебели, посуды и оборудования из Европы. Мощности российской промышленности позволяют обустроить только столовые. В планах участников рынка замена дорогостоящей техники аналогами китайского производства или, где это возможно, ручным трудом. Переориентация отрасли приведёт к тому, что объемы высокой гастрономической кухни существенно сократятся. Согласно прогнозам, которые делают эксперты, пережить сложные времена смогут те заведения, где приготовление блюд не нуждается в специальных условиях.

Проблемы у екатеринбургских рестораторов начались с введением продовольственного эмбарго. Выходом из положения стала замена многих ингредиентов в блюдах меню. Но теперь заведениям приходится отказываться от качественной импортной посуды и техники, которые стали недоступны из-за падения рубля. Собственники общепитовских точек со страхом думают о том, что им делать, когда закончится имеющаяся в наличии посуда или выйдет из строя кухонное оборудование. Продукция отечественных производителей позволяет оснастить только обычные столовые, где используются тяжелые холодильные и морозильные установки. Современные рестораны уже давно предпочитают закупать технологичное импортное оборудование из Европы, в крайнем случае, пользуются его аналогами китайского производства. В России альтернатив такой техники не выпускают. Кроме того, как рассказал директор Freelance Cafe, российские производственные компании работают на таких условиях, что сотрудничество с ними некомфортно ни в ценовом плане, ни в плане сервиса.

Генеральный директор компании «Ресторан» рассказал, что из-за вынужденного отказа от европейского оборудования рестораторам придётся увеличивать долю ручного труда, из-за чего процесс приготовления блюд и качество пищи будут во многом зависеть от профессионализма повара. Опытный повар сумеет и в таких условиях сделать «конфетку», но это не всегда экономично и зачастую ненадёжно. Импортное оборудование, присутствие на кухни сложных механизмов, позволяет снизить влияние человеческого фактора на конечный результат.

Специалисты полагают, что больнее всего девальвация рубля ударит по тем заведениям, которые специализируются на высокой гастрономической кухне. Так, например, значительно подорожала печь на дровах, используемая для приготовления пиццы. В Москве уже запустили в производство аналогичное оборудование, но его качество пока стоит под вопросом.

Для жителей города такое положение дел, по всей видимости, означает, что обед за английским столом, сервированным европейскими столовыми приборами, будет стоить кругленькую сумму. Но рестораторы отмечают, что удовлетворение утонченного вкуса посетителей, не единственная причина закупки иностранной посуды. Например, хорошие итальянские кофейные чашки не только придают кофе нужный вкус, но и выдерживают несколько тысяч моек.

Участники рынка считают, что в ближайшие годы заведениям общепита необходимо будет ориентироваться на производителей из России и Китая. Дальнейшие закупки европейского оборудования, особенно в условиях снижения интереса екатеринбуржцев к ресторанам, гарантировано приведут к разорению. Но и наём дополнительного персонала для замены блендеров и картофелечисток ручным трудом требует затрат. Лишившись доступа к высокотехнологичной современной технике, заведения оказались перед необходимостью максимально упрощать процесс приготовления еды.

За несколько последних месяцев в Екатеринбурге закрылся целый ряд заведений со средним чеком 1-1,5 тыс. рублей. Среди них Sky cafe, «Уральские цыплята», пивной ресторан «Ганс» и многие другие. Эксперты предсказывают, что во время кризиса основную долю в нише общепита будут занимать заведения узбекской и кавказской кухни.

Комментарии 0

Комментариев пока нет