В Украине появляются экологичные супермаркеты

В Борисполе открылся новый «зелёный» супермаркет Billa.


Billa – это сеть супермаркетов, владельцем которой является немецкий концерн REWE Group. С появлением нового магазина общее число супермаркетов в сети достигло 34. Особенность, позволяющая называть магазины Billa экологичными, или зелёными, заключается в активном использовании энергосберегающих технологий.


Для выработки дешёвой электроэнергии используются солнечные батареи, установленные на крыше здания. Для освещения торговых залов применяются энергосберегающие светодиодные лампы. Для снижения расходов тепла применяется дополнительный теплоизоляционный слой, проложенный под бетонными плитами, а для остекления фасада использованы двухкамерные стеклопакеты.


В холодильном оборудовании, предназначенном для хранения товаров, применяется озонобезопасный хладагент R410А и двери особой конструкции.


В результате всех принятых мер энергопотребление магазина снизилось на 32%.


Как рассказал аналитик компании GT Partners Ukraine Сергея Костромцов, сегодня на Украине многие ритейлеры используют энергосберегающие технологии. Подобные решения реализованы в «Фуршете», «АТБ», «Сильпо», Novus.


Использование энергосберегающих технологий обеспечивает ритейлерам ежегодную экономию в 15-30%. Но для выхода на подобные результаты необходимы существенные инвестиции на старте. Стоимость оборудования для одной торговой точки составляет от 50 до 200 млн. гривен. Проекты окупаются за 10-15 лет.


«Зелёный» подход к торговле предполагает не только экономию для ритейлера, но и развитие экологической составляющей. С этим вопросом на Украине ситуация пока не очень радужная. В европейских и американских торговых сетях активно практикуется использование автоматов для сбора пустой тары, повторная переработка картона и пластика, раздельный сбор мусора. Для стимулирования потребителей использовать бумажные пакеты и упаковки из вторсырья используются скидки и система бонусов.


Как в условиях, когда стоимость бумажных пакетов значительно превосходит стоимость пластиковых, мотивировать покупателя сделать выбор в пользу первых? Этот вопрос очень волнует Светлану Берзину, которая занимает пост заместителя председателя украинского национального комитета по охране окружающей среды.


Пока в украинской торговле экотара и бумажные пакеты больше используются в рознице премиального класса, где в силу более высокой маржинальности можно позволить такие решения. Дискаунтеры с небольшой маржей хотели бы стать более экологичными, но элементарно не в состоянии себе позволить это.


Комментарии 0

Комментариев пока нет