В Волжском может появиться завод, который даст жителям области 680 новых рабочих мест

Правительству Волгоградской области поступило предложение инвестпроекта завода по производству медицинского и технического азота, кислорода и аргона. Инициатором предложения стало ЗАО «Кислородмонтаж». Как рассказал губернатор Андрей Бочаров, планируется, что площадкой для нового производства станет индустриальный парк, который проектируется сейчас в городе Волжский.

Правительству Волгоградской области поступило предложение инвестпроекта завода по производству медицинского и технического азота, кислорода и аргона. Инициатором предложения стало ЗАО «Кислородмонтаж». Как рассказал губернатор Андрей Бочаров, планируется, что площадкой для нового производства станет индустриальный парк, который проектируется сейчас в городе Волжский. Благодаря новому заводу волгоградцы получат около 680 рабочих мест высокой производительности, а бюджет – налогооблагаемую базу. Важен и другой аспект удачной реализации проекта: это станет благоприятным знаком для тех инвесторов, которые пока сомневаются в окупаемости вложений в промышленность региона.

Предположительно, сумма инвестиций составит порядка 2 млрд. рублей. Пресс-служба областного правительства сообщила, что ЗАО «Кислородмонтаж», которое приняло участие в федеральном конкурсе, уже получило помощь в подготовке соответствующей документации. ЗАО вошло в число победителей. В качестве поддержки от Минпромторга РФ предприятие получит субсидию на компенсацию расходов по кредиту в сумме 306,2 млн. рублей.

На встрече Андрея Бочарова и президента ЗАО «Кислородмонтаж» последний презентовал еще несколько инвестиционных проектов, которые можно реализовать в Волгоградской области. Среди прочего, речь шла о производстве криогенных и других установок по разделению воздуха, которые используются в оборудовании для получения газов промышленного назначения. Администрация региона высказала готовность оказать поддержку проекту, который назван перспективным в рамках реализации федеральной стратегии по импортозамещению. Также «Кислородмонтаж» поделился идеями по организации производства в области новых моделей холодильного оборудования. Развитие промышленности в данном направлении имеет важное значение для местных аграриев, нуждающихся в современных условиях хранения и переработки сельскохозяйственной продукции.

Напомним, что ЗАО «Кислородмонтаж» занимается промышленным строительством почти 70 лет и реализовало за это время более 300 проектов не только в России и бывших советских республиках, но и за рубежом. Проекты компании охватывают такие стратегически значимые отрасли, как энергетика, металлургия, медицина и космическая сфера.

Комментарии 0

Комментариев пока нет