Владельцам холодильного оборудования доступен бесплатный онлайн-справочник с информацией о поставщиках хладагентов

База данных, созданная ассоциацией владельцев контейнерного транспорта (COA), призвана снизить риск привлечения поддельных хладагентов к обслуживанию оборудования. В созданной базе собрана информация о компаниях, которые занимаются обслуживанием и ремонтом холодильного оборудования по всему миру.


В 2011 году произошел ряд несчастных случаев, которые привели к гибели трех человек. Проведенные по факту произошедшего расследования показали, что причиной взрывов стало несоблюдение мер безопасности по работе с хладагентами. В частности, в холодильных машинах, предназначенных для работы с газом R134а, находились взрывоопасные хладагенты.


По результатам расследования была создана специальная программа, в рамках которой ООН совместно с крупнейшими холодильными ассоциациями провела тестирование образцов хладагентов, извлеченных из более чем 10 тыс. единиц техники. Удалось выявить, что появление поддельных хладагентов на мировом рынке датируется 2010 годом.


По официальной версии, взрывы оборудования стали следствием добавления к смеси, образующей поддельные хладагенты, взрывоопасного соединения – хлористого метила (R40). Рост содержания поддельных хладагентов на мировом рынке спровоцировали введенные нормы Европейского союза. Из-за постепенного отказа от использования гидрохлорфторуглеродов (ГХФУ) цены на них резко упали, а стоимость хладагента R134a, напротив, возросла. В результате в машинах, созданных для работы на R134a, все чаще стали использовать смеси ГХФУ с другими хладагентами.


Нередко поддельные хладагенты поступают к покупателю в новых фирменных баллонах. В таком случае проверить содержимое баллона на наличие примесей можно только до использования хладагента в холодильном оборудовании.


Обеспокоенные сложившейся ситуацией члены ассоциации СОА начали активный поиск эффективного решения, способного предотвратить вероятность использования поддельных хладагентов в принадлежащем им оборудовании, среди которого 1,3 млн контейнеров-рефрижераторов.


Глобальная база данных, созданная по результатам исследований ассоциации, доступна не только для членов СОА, но и для любых заинтересованных в этой информации людей. В базе собраны 720 компаний со всего мира, занимающиеся сервисным обслуживанием и ремонтом холодильных установок. Онлайн-справочник, в виде которого оформлена база, обезопасит владельцев холодильных машин, поможет им сохранить своё оборудование и создать нормальные условия для работы людей. Доступ к базе является бесплатным абсолютно для всех.

Теги: Хладагенты, база данных 22 Ноября 2013
Комментарии 0

Комментариев пока нет