Выброс аммиака в Слониме не принес вреда сотрудникам и продукции завода

 

К сожалению, на предприятиях пищевой промышленности достаточно часто случаются выбросы аммиака из холодильного оборудования. ЧП, произошедшее в одном из цехов маслосырзавода в Слониме, стало одним из многих.


Машинист компрессорной установки вызвал спасателей по прямой связи. К чести спасательной службы, помощь прибыла буквально в считанные минуты. После проведенного на месте расследования стало понятно, что выхлоп аммиака произошел вследствие скачка напряжения, остановившего компрессор.


На момент происшествия в цеху и на участке компрессорной установки находилось 10 человек, которые покинули помещения, как только почувствовали запах гари. Именно это позволило выйти из аварийной ситуации без пострадавших, несмотря на то, что концентрация аммиака была в 12 раз выше предельно допустимой.


С помощью трёх распылителей спасатели организовали вокруг аварийного участка водяную завесу. В экстренном порядке была остановлена подача аммиака в компрессорные установки. Оперативность и организованность позволила уже за час после случившегося снизить концентрацию паров аммиака до предельно допустимого уровня. По информации, предоставленной пресс-службой МЧС, продукция цеха не загрязнилась аммиаком.

Теги: Выброс аммиака в Слониме 20 Декабря 2013
Комментарии 0

Комментариев пока нет