Задолженность перед оленеводами-частниками будет погашена до весны

Директор агрокомплекса «Тазовский», Степан Вануйто рассказал журналистам, что в этом сезоне было очень много тех, что хотел сдать животных на убой. В основном такими желающими выступали жители Гыданской тундры. Из-за ограниченного бюджета принять все предложения от населения не получилось.


За 2013 год предприятие заготовило без малого 400 тонн оленины, из которых основной объем (порядка 300 тонн) обеспечили частные оленеводы. 63 тонны оленины закупили у совхоза «Антипаютинский», 41 тонну добавили общинники. В общей сложности конвейер агрокомплекса пропустил более 10 тыс. животных. Количество туш, заготовленных в этом году, значительно превысило прошлогодние показатели. Но в среднем животные оказались на 5-7 килограммов легче, что стало результатом слишком жаркого лета и нехватки корма. При условии сохранности упитанности оленей на прошлогоднем уровне объем заготовленной продукции был бы не менее 450 тонн.


Значительный вклад в развитие предприятия внесла районная администрация, предоставившая муниципальные гарантии на банковский кредит. Это позволило сразу рассчитываться за сданную продукцию. Размер закупки в этом году составил 160-170 рублей за килограмм. Вануйто убежден, что именно хорошая цена послужила причиной того, что люди столь охотно сдавали оленей. Свою роль сыграла также грамотная организация подгона животных: стада подходили без проволочек и задержек. С частниками, сдавшими первые 200 тонн оленины, удалось рассчитаться сразу, а вот с остальными возникли проблемы, так как мяса взяли сверх плана. Расчёт с оленеводами ведётся из средств, полученных после продажи продукции. Предприятие рассчитывает, что погасит долги по выплатам до начала весны.


Степан Вануйто объясняет, что продажи оленины идут достаточно активно. Основными покупателями выступают жители Антипаюты, а также газсалинцы и тазовчане. Также налажен сбыт оленины в крупных городах округа. В 2012 году 35 тонн продукции приобрёл Ялуторовский мясокомбинат, где мясо было переработано в тушёнку. Консервы хорошего качества продаются очень быстро.


Сейчас к переработке подготавливают 50 тонн продукции. Параллельно с этим идут переговоры по поводу поставок в ООО «Совхоз Верхне-Пуровский» субпродуктов второй категории для потребностей зверофермы.


Вкладывая средства и труды в увеличение производства, руководство предприятия стремится оптимизировать расход ресурсов. Так, например, покупка дизель-генератора позволила до 30% снизить расход на автономное энергоснабжение.


Увеличение объема заготовок ставит перед комплексом новые задачи. В прошлом году возникла потребность в закупке холодильного оборудования и организации дополнительных помещений для хранения продукции.


Пока проблему стараются решить быстрым вывозом и реализацией продукции, но если показатели предприятия будут расти и дальше, то без новых складов не обойтись. Нужны оборудованные помещения для хранения отходов, шкур, готовой продукции, упаковки и тары. Так как в планах руководства дальнейшей развитие производства, нужно позаботиться о том, чтобы в будущем подобные проблемы не возникали.


После того, как летом будет завешено благоустройство, и объект официально сдадут в эксплуатацию, планируется провести модернизацию убойного комплекса.


Теги: холодильное оборудование 27 Февраля 2014
Комментарии 0

Комментариев пока нет