Завод имени Серго совершенствует производство высокотехнологичной медтехники

На зеленодольском заводе POZIS полным ходом идёт развитие производства медицинского оборудования. Предприятие выпускает лабораторные и фармацевтические холодильники, холодильники и морозильники для хранения крови, облучатели-рециркуляторы. Свои высокотехнологичные разработки завод продемонстрировал на VI Всероссийском съезде работников медицинской промышленности.


Медицинская техника производства POZIS сегодня встречается на всём постсоветском пространстве. Она была установлена на универсиаде в Казани и использовалась в инфраструктуре Олимпиады в Сочи.


В рамках федеральной целевой программы «Развитие фармацевтической и медицинской промышленности» POZIS занимается научными исследованиями и опытно-конструкторской деятельностью. Общая стоимость работ, которые ведутся в этом направлении, превышает 80 млн. рублей.


Цель проекта состоит в том, чтобы предложить отечественной фармацевтической и медицинской промышленности оборудование, способное стать достойной альтернативой импортируемым продуктам. Разрабатывается холодильный агрегат с инновационной конструкцией, предназначенный для шоковой заморозки плазмы крови, а также замораживания и хранения плазмы методом карантинизации . Уже завершились 4 этапа проекта. Инвестиции на данный момент составили 53,9 млн. рублей.


Благодаря работе завода POZIS создаются благоприятные условия для реализации государственной программы по совершенствованию производства, хранения и транспортировки медицинских изделий и лекарственных препаратов. Производство современного оборудования поможет привести правила контроля качества медицинской продукции в соответствие с европейскими стандартами.


Для справки: Производственное объединение «Завод имени Серго» (POZIS) занимается производством малокалиберных боеприпасов, крупной бытовой техники и высокотехнологичного холодильного оборудования для медицинской промышленности. Предприятие занимает ведущее место в машиностроительной отрасли России.


Комментарии 0

Комментариев пока нет