Жильцы против супермаркета: будет ли создан прецедент?

Когда 10 лет назад, в 2003 году, на первом этаже одного из домов в Первомайском (г. Иркутск) открылся продуктовый магазин, жильцы дома радовались: не надо таскать сумки и сбивать ноги, спустился со своего этажа на улицу – и вот он, отличный магазин с хлебным, молочным и мясным отделами. Но все хорошее рано или поздно заканчивается. Когда фирма «СибАтом» выкупила помещение и сменила профиль магазина, они столкнулись с серьезными проблемами.


Супермаркет «Багира», сменивший старый продуктовый магазин, стал источником круглосуточного гула и причиной вибрации стен дома вплоть до пятого этажа.


Сначала были жалобы во все возможные инстанции. Но не добившись таким образом ровно ничего, пострадавшие от «Багиры» подали в суд четыре иска. Начавшееся в декабре прошлого года судебное разбирательство тянется и поныне. Цель жильцов вибрирующего дома – обжалование решений санэпидемстанции, комитета по потребительскому рынку, Главного управления архитектуры и градостроительства, согласно которым деятельность «Багиры» признана законной. Истцы настроены очень решительно. Они заявляют, что готовы к продолжительным тяжбам. Ведь сдаться – значит обречь себя на ужасные условия проживания.


Основные судебные хлопоты взяла на себя одна из жильцов дома № 25, на первом этаже которого расположился супермаркет «Багира», – Ирина Бауман. Будучи юристом по образованию, она недоумевает, почему в нашей стране пострадавшая сторона должна собирать доказательства того, что был нарушен закон. Ответчик же живет себе спокойно, продолжая вести свою деятельность, не отвлекаясь и не нарушая привычный распорядок.


Все, чего удалось добиться пострадавшим, свелось к тому, что по решению архитектурно-строительного надзора владельцы злосчастного супермаркета обязаны предоставить на экспертизу проект магазина. В планах – иск на устранение нарушений, допущенных «СибАтомом». К счастью, жильцов 25-го дома поддерживает Олег Шандрук, заместитель мэра по городскому обустройству.


Людмила Прудникова, хозяйка одной из гудящих квартир, акцентирует внимание журналистов на том, что не просит многого. Ей надо лишь чтобы надлежащим образом была выполнена звукоизоляция.


Несмотря на решительный настрой жильцов дома, хозяева супермаркета сопротивляются, в надежде избежать трат на нормальный ремонт, который помог бы исправить ситуацию.


Вообще, строительство магазина должно начинаться с составления проекта на реконструкцию помещения, включая отдельные схемы для прокладки электричества и трубопровода, технического переоборудования. Проект должен быть единогласно утвержден всеми разрешительными органами. Только выполнение всех перечисленных пунктов позволяет переходить к строительным работам. После того, как все строительно-ремонтные объекты полностью завершены, наступает черед Cанэпидемнадзора. Перед введением объекта в эксплуатацию должен быть подписан акт испытания и выдано удостоверение стационарной точки продаж. И только теперь магазин может открываться.


Ирина Бауман утверждает, что «Багира» нашла возможность обойти законные процедуры открытия новой торговой точки. Супермаркет построен без проекта, доказательством чего служат предписания Государственного архитектурно-строительного надзора. Согласно им проект должен был быть выполнен уже по факту завершенного строительства! Т.е. само строительство велось без проекта! Здание не было обследовано, а перепланировка велась без согласования с существующими нормами. И, несмотря на это, владельцы нового супермаркета получили желанные разрешения от пожарной инспекции и главного архитектора. Конечно, нежелание бизнесменов составлять проект по всем правилам понятно – ведь за это придется выложить 90 тысяч рублей. Но только экономия магазина не должна быть за счет невиновных людей, которые оказались лишены покоя в собственном жилье.


Для работы большого супермаркета необходимы вентиляционные и кондиционирующие установки, мощное холодильное оборудование, компрессор. От такого обилия техники по всем стенам дома пошла вибрация, а в квартирах постоянно слышен гул. Жильцы дома лишены возможности полноценного отдыха и спокойной жизни из-за неправильной звукоизоляции.


Ирина Бауман, главный защитник интересов пострадавшей стороны, пострадала от «Багиры» весьма ощутимо. В её квартире гул не смолкает ни на секунду, вибрация такая, что трясет диваны и кровати. Женщина направила жалобу в СЭН. Удивительно, но в день проверки каким-то невероятным образом в квартире стало тихо. Правда, уже на следующее утро все вернулось на круги своя. Так как вследствие особенностей порядка проведения экспертизы невозможно проконтролировать уровень шума без ведома представителей магазина, логично предположить, что на время проверки режим работы холодильников стал менее мощным.


Свои комментарии к сложившейся ситуации оставил заместитель главного санитарного врача Анатолий Бодрых. Замеры в квартире Ирины Бауман проводились восемь раз. Работу вела четверка специалистов, которые приезжали в Первомайский после 11 вечера. Но каждый раз результаты попадали в норму. И хотя активистка со стороны истцов заявляет, что специалисты и руководящий состав материально заинтересованы в подобном исходе дела, СЭН ничего не может сделать: нормы САНТиН соблюдены. В суд предоставлены все документы по замерам. Остается ждать, какое решение будет принято.


Людмила Прудникова уверена, что при строительстве была нарушена целостность воздушной подушки. Ведь до реконструкции в старом магазине стояли старые советские холодильники, и слышно их не было. А сейчас при современном оборудовании стоит невероятный гул. Устранение инженерных ошибок и хорошая звукоизоляция способны решить проблему.


Пока же остается только ожидать решения суда.

Комментарии 0

Комментариев пока нет