«Дельфин»: новая ледовая арена в Находке

Теперь жителям Находки в любое время доступно одно из любимых занятей ребят и взрослых: катание на коньках. Здесь заработала малая ледовая арена. Точнее, работает она второй сезон, но вот летом двери катка открылись впервые. Уже составлено расписание занятий по фигурному катанию и хоккею. Когда арена свободна от занимающихся, все местные жители могут провести незабываемое время на льду – весело и для здоровья полезно!

Пока на катке посетителей немного. Просто мало кому известно, что теперь ледовая арена не закрывается по окончании зимнего сезона, что кататься можно даже летом. Пока оборудование работает в тестовом режиме, а это значит, что будет контролироваться поведение льда в жаркое время.


Начальник отдела по физической культуре и спорту Сергей Лысенко акцентировал внимание на том, как важно открытие круглогодичной ледовой арены для южного города, где других возможностей для полноценной тренировки хоккеистов просто не существует.


Территория, на которой сейчас стоит каток, долгое время была заброшена. Хотя прежде летом её занимали футболисты, а зимой здесь играли в хоккей.


Директор арены «Дельфин» Павел Вейгель рассказал, как возникло желание восстановить площадку. Целью было подарить жителям Находки условия для полноценных спортивных занятий, а также создать нормальные спортивные школы.


Каток в Находке смело можно назвать народным проектом. В роли идейного вдохновителя выступил местный житель В.Симоненко. Другой житель Находки, инженер Фарид Хасанов, спроектировал холодильное оборудование. Инвестором стал местный предприниматель Игорь Татуйко. Преподавателем в секции катания стал широко известный клуберам Находки DJ Невский. Причем занимается он этим абсолютно безвозмездно – из-за искренней любви к хоккею. Невский считает ледовый дворец лучшим подарком Находке, который можно использовать для занятий с детьми и для самосовершенствования. Это возможность выйти на другой уровень жизни. Сам энтузиаст практически живет на льду, появляясь в собственном доме только ради сна.

Жители Находки активно демонстрируют, как подстегивает полет инженерной мысли искреннее, непреодолимое желание заниматься спортом. Так, например, местные умельцы разработали и создали рукотворный аналог дорогой ледовой машины. Правда, создатели чуда не видят ничего сверхъестественного в своем детище. Рыбацкие буры – в качестве горизонтальных шнеков. Ледяную шугу собирают электролебедки. Вода в резервуар подается двумя водяными насосами, из резервуара – на старое одеяло. И готово! Ледовая поверхность ровная и блестящая.


Руководство ледовой арены обещает закончить строительство к концу текущего года. Здесь будут открыты хореографические классы, прокат, раздевалки и кафе. В данный момент активно ведутся работы по созданию ледового театра.

Теги: Ледовый дворец, хоккей 3 Июля 2013
Комментарии 0

Комментариев пока нет