Технология магнитного охлаждения совершает прорыв

Запуск в течение следующих двух лет на рынок магнитных холодильников для домашнего и коммерческого секторов заставит традиционную продукцию потесниться.


Cooltech планируют в этом году выпустить холодильную витрину, в то время, как Whirlpool продолжают полевые испытания домашнего холодильника перед запуском в серийное производство.


В этом году молодая компания Cooltech собирается выпустить холодильную витрину с потребной холодопроизводительностью 500 Вт, работающую по принципу магнитного охлаждения. Данная компания, вместе с шестью партнерами, благодаря поддержке инвесторов, включая 20 миллионов евро от правительства Франции, быстро разработала готовую к продаже продукцию.


Новость поступила, когда специалисты по магнитным холодильникам из Великобритании Cambridge заявили, что домашние холодильники, разработанные в сотрудничестве с производителем Whirlpool, скорее всего, будут доступны для приобретения к 2015 г.


Начальник отдела разработок Cooltech Том Лоркин заявил на собрании технической группы SIRAC в Институте холодильной техники, что данные разработки являются началом по пути к созданию технической модели, которая, за счет регулирования температуры путем увеличения и уменьшения магнитного поля, позволяет производить охлаждение без хладагентов или дорогих компрессоров.


"Магнитное охлаждение может занять 80 процентов рынка парокомпрессионных холодильных машин - оно займет их нишу."


Изначально Cooltech занимались, прежде всего, электрическими холодильными установками, пока не получили поддержку французского правительства. По словам компании, новая холодильная витрина будет потреблять в два раза меньше энергии по сравнению со стандартными витринами, без использования при этом гидрофтороуглеродных хладагентов, обычно используемых в витринах, - таких, как R134a.


Одним из ключевых аспектов в разработке домашнего холодильника Whirlpool является использование сплава на основе железа для обеспечения магнитного заряда. Сплав сильно понижает стоимость технологии в сравнении с редкими магнитными минералами, - такими, как гадолиний, используемыми в данном секторе изначально. Магнито-термический эффект изучался физиками в 1920-х и 1930-х, и в 1933 г. за исследования в области магнитного охлаждения была вручена Нобелевская премия.


Директор Camfridge Алессандро Пасторе сообщил на собрании Sirac о больших возможностях по замене традиционных холодильников. "Магнитные технологии являются более эффективными при более низком потреблении энергии на охлаждение, чем парокомпрессионные холодильные машины, и Вы можете изменить дизайн холодильников, - зачем Вам большой ящик, если Вам не нужен большой компрессор?"


Он добавил, что эффективность в два раза превышает стандартные домашние холодильники на бутане.


По его словам, ближайшей целью является обеспечения энергопотребления A+++ в менее дорогом корпусе A+. "Магнитные технологии также являются ключом к достижению A+++ ."


Camfridge работает с Whirlpool и другими партнерами, - такими, как Indesit и Hotpoint.

Комментарии 0

Комментариев пока нет