Трагедия в Вологодской области: факты устанавливаются

 

12 сентября в поселке Харчево Вологодского района произошла страшная трагедия. В местном магазине 11-месячный мальчик получил травму, которая оказалась несовместимой с жизнью. Мать ребенка зашла с маленьким сыном за покупками. Пока молодая женщина выбирала продукты, ребенок прикоснулся к торговому холодильнику и получил сильный удар электрическим током. В медицинском учреждении, куда был экстренно доставлен пострадавший малыш, помочь мальчику уже не смогли. От полученной травмы он скончался. По факту произошедшей трагедии возбуждено уголовное дело по статье «Причинение смерти по неосторожности». Подробности обстоятельств, получивших столь трагический финал, выясняют сотрудники следственного отдела по Вологодскому району.


Как пояснили в Ростехнадзоре, ответственность за состояние эксплуатируемого в магазине торгового оборудования, включая и холодильные установки, полностью возложена на руководство торговой точки. Чистоту и соблюдение температурного режима в холодильниках, эксплуатируемых в павильонах, контролирует Роспотребнадзор. Такие проверки должны выполняться раз в три года, но некоторые предприниматели находят способ уклониться от визита сотрудников с инспекцией. Как рассказала Татьяна Фигурина, заместитель руководителя Роспотребнадзора по Вологодской области, предприниматели проходят перерегистрацию, что позволяет им избежать проверки, во время которой выясняется соответствие установленного оборудования санитарным нормам, утврежденным в РФ.


Согласно мнению специалиста, который выполняет ремонт холодильного оборудования, проверять работоспособность и исправность холодильников нужно не реже одного раза в три месяца. Нужно контролировать, чтобы холодильная витрина имела заземление. Во многих магазинах сегодня используется автоматика, которая срабатывает при пробивании электричества на корпус оборудования и отключает помещение от электропитания. Теперь следствию предстоит выяснить, были ли соблюдены эти правила в приобретшем трагическую известность магазине в Харычево.

27 Сентября 2013
Комментарии 0

Комментариев пока нет