Выход вендоров в области торговых холодильных установок на рынок серверного оборудования

Рынок оборудования для обслуживания центров обработки данных вызывает интерес у компаний, занимающихся разработкой и производством специализированных систем охлаждения. Совсем недавно сразу два таких предприятия, в сферу деятельности которых кроме холодильного оборудования входит разработка и производство очистных установок, сделали заявление о том, что приступают к интенсивной экспансии своей продукции. Эти компании – Excool из Великобритании и Munters из Швеции, которые заняли призовые места на конкурсе EMEA DatacenterDynamics Leaders Awards, представив перспективные системы для охлаждения серверов.


В обеих компаниях будущее сегмента видят в развитии систем косвенного воздушного охлаждения. Их инженеры считают, что разделив потоки воздуха внешнего и внутреннего контура можно свести к минимуму действие загрязняющих веществ на охлаждаемую систему, защитив её от пыльцы, пыли, дыма и твердых частиц. Предпочтение отдается стальным конструкциям с элементами из материалов, обладающих химической инертностью. В сравнении с традиционными механическими системами охлаждения концептуальные системы, предложенные вендорами, обеспечат существенную экономию на эксплуатации холодильных установок.


Munters


Для демонстрации возможностей новой системы потенциальным клиентам на заводе компании Munters построена специальная лаборатория. На заводе, который находится вблизи бельгийского города СПА, ежегодный объём продукции составляет от 1200 до 1600 единиц. Основная часть выпускаемых продуктов предназначена для использования в пищевой промышленности.


В разных странах центры обработки данных уже сейчас используют для своих целей холодильную технику Munters. Но это примитивные установки, которые мало учитывают специфичность задачи. По данным производителя, продукция компании установлена в двух десятках ЦОД, основная часть которых сосредоточена в США, остальные – в Японии, Австралии и Швеции. Всего вендор Munters продал 415 холодильных установок для контроля над температурным режимом серверов. В стандартном оборудовании Munters с производительностью по холоду 100 кВт, 200 кВт и 300 кВт Munters применяет программное обеспечение Genesys.


В планах Munters в ближайшем будущем настроить выпуск инновационных холодильных систем, специализирующихся на обслуживании серверного оборудования. Специалисты компании рассчитывают реализовать процессы обработки заказов так, чтобы между оформлением заявки и доставкой готового продукта проходило не более 8 недель. В производственный процесс будут входить традиционные этапы: сборка механической основы устройства, подключение электрических элементов, тестирование. Для контура системы испарительного охлаждения будут использоваться теплообменники, поставляемые из США.


Для демонстрации преимуществ своей разработки Munters использует смоделированный ЦОД. В демонстрационном дата-центре установлен фальшпол, есть воздушные коридоры с температурой 24 0С и 36 0С. Для обеспечения температурного режима используется холодильная установка мощностью 1 МВт, которая действует по усовершенствованному принципу испарительного охлаждения.


На строительство лаборатории для испытания концептуальной системы компания потратила несколько сотен тысяч евро. Представители Munters рассчитывают, что эта инвестиция поможет продавать систему, эффективность которой наглядно демонстрируется потенциальным покупателям. Кроме того, тестирование в приближенных к реальности условиях, позволяет оперативно дорабатывать систему под требования конкретного клиента.


Excool


Британская компания Excool – основной конкурент шведов из Munters. Она также использует принципы косвенного воздушного охлаждения для повышения эффективности систем охлаждения серверных комнат. Как утверждает вице-президент компании по вопросам развития бизнеса Марк Коллинз, производитель собирается вывести на рынок системы с производительностью по холоду 150 кВт, 200 кВт, 300 кВт и 450 кВт. По его словам, уже сейчас новыми установками интересуются операторы голландских дата-центров. Excool также оборудовал специальную камеру, предназначенную для тестирования своей продукции.


В Excool очень внимательно относятся к разработкам, которые ведут инженеры компании. Передовые решения стараются оперативно внедрять в выпускаемую продукцию. ЦА нового рынка – образованные заказчики, скептически относящиеся к предлагаемым новшествам. Excool учитывает это обстоятельство. Специалисты компании реализовали уже более 50 проектов, которые состояли в установке систем охлаждения на объекты коммерции и промышленности. Это дает вендору основания утверждать, что он готов к выходу на рынок оборудования для дата-центров. Все больше инженеров-конструкторов признают преимущества концепции косвенного воздушного охлаждения. По подсчетам Excool, внедрение такой системы в серверные обеспечит снижение эксплуатационных расходов на 75 %. Для того чтобы закрепиться на рынке холодильного оборудования для ЦОД, Excool планирует выпускать более дешевые и эффективные продукты, чем предложения конкурентов.

Комментарии 0

Комментариев пока нет