Реализация инвестиционных проектов позволит ЗКО экспортировать почти 10 тысяч тонн мяса

В Западно-Казахстанской области реализуются инвестиционные проекты, направленные на рост объема продукции местного производства, сокращение импорта и повышение качества и конкурентоспособности продукции.


Свинокомплекс в к/х «Щапова», введённый в эксплуатацию в 2012 году на данный момент производит 1000 тонн продукции, или 12 тысяч голов. В рамках развития АПК области планируется увеличить объемы производства до 25 тыс. голов, из которых экспортироваться будет 20%.


В 2013 году завершено строительство колбасного цеха в ТОО «Жайык-ет». Цех перерабатывает 20 тонн мяса в сутки и производит более 40 видов колбасной и мясной продукции.


Хорошо известный в ЗКО и за пределами области ТОО «Кублей» строит убойный цех, производительность которого составит 10 тонн за смену. Для нового цеха закуплено холодильное оборудование на 1 млрд. тенге. Проектом предусмотрено использование новой технологии забоя скота, по которой наряду с мясом перерабатываются субпродукты и шкура. По планам, цех будет готов к эксплуатации в следующем году.


Расположенное в Акжайыском районе ТОО «Батыс марка ламб» занимается строительством производства по забою (производительность 1400 голов ягнят в сутки) и цеха по выпуску ягнятины в вакуумной упаковке. Предполагается, что порядка 50% продукции будет поставляться на экспорт. Проект стоимостью в 2,4 млрд тенге планируется ввести в декабре 2014 года.


Регион готовится также к строительству новой птицефабрики, производительность которой составит 6,3 тысячи тонн в год. Проект стоимостью в 3,5 млрд. тенге финансируется через АО «КазАгроФинанс».


Ожидается, что к 2015 году ЗКО будет экспортировать 9400 тонн мяса в год.


Комментарии 0

Комментариев пока нет