Совершенствование учета на предприятиях пищевой промышленности

Эффективное управление производством на предприятии пищевой промышленности, как и в любой другой отрасли, невозможно без своевременного учета и бесперебойного обмена информацией. В про­цессе хозяйственной деятельности формируются информационные потоки, характеризующие основные экономические параметры работы предприятия : состав собственных и заемных средств, расходы и до­ходы предприятия, издержки производства. Учет позволяет организовать эти информационные потоки и представить данные в виде итоговых отчетов.


На долю бухгалтерской информации приходится свыше 70 % общего объема информации о дея­тельности предприятия. Именно системный бухгалтерский учет фиксирует и накапливает всесторон­нюю синтетическую и аналитическую информацию о состоянии и движении имущества предприя­тия и источниках его образования, хозяйственных процессах, конечных результатах финансовой и производственно-хозяйственной деятельности.


Бухгалтерский учет является основной частью информационной системы пищевого предприятия, средством формирования и передачи финансовой и нефинансовой информации менеджерам, акционе­рам, инвесторам, кредиторам и правительственным структурам.


Цель бухгалтерии — предоставить достаточно информации для удовлетворения потребностей самых различных пользователей при минимально возможных затратах на ее получение.


Основой бухгалтерского учета является производственный учет. В пищевой отрасли производствен­ный учет приобретает особое значение в связи с необходимостью строгого учета и контроля качества продукции. Как отражение производственной деятельности предприятия, производственный учет яв­ляется едва ли не единственным источником ежедневной информации о качестве всего производства, отдельных его звеньев, технологических операций и персонала. Если данные производственного учета будут неверны, то вся остальная информация, полученная на их основе (бюджетирование и анализ), будет недостоверна и бесполезна. Это может привести к принятию некорректного решения и, следовательно, к печальным последствиям для предприятия.


Мировой финансово-экономический кризис внес значительные коррективы в текущую деятель­ность и инвестиционные стратегии предприятий пищевой промышленности. Для специалистов финан­совых служб предприятия это уникальный шанс осуществить все возможные меры по совершенство­ванию системы учета и приведению его в соответствие с нормативными документами. Своеобразие кризисной ситуации заключается в том, что появилась необходимость проанализировать финансовое и имущественное состояние предприятия, определить резервы снижения затрат, качественно подготовить все плановые сметы, калькуляции, изучить нормативную базу и грамотно выстраивать учетную политику предприятия. Как показывает отечественный и мировой опыт, развитие бухгалтерского учета и отчет­ности должно происходить в тесной связи с изменениями экономической ситуации в стране, отвечать характеру и уровню развития хозяйственного механизма.


Важным этапом в совершенствовании и развитии учета на предприятии становится выделение управленческого учета в отдельно выделенном блоке. В российских организациях управленческий учет — это, прежде всего система сбора и анализа информации об их деятельности, которая полно и объективно отражает результаты хозяйственных операций и ориентирована на потребности руко­водства и собственников компании. Лишь во вторую очередь система используется для управления затратами на уровне центров ответственности и видов деятельности. Управленческий учет по своему составу безусловно шире, чем производственный, поскольку через функции управления он превращает производственный учет, по существу, в интегрированную систему внутрихозяйственного учета затрат и доходов предприятия. Для эффективного функционирования в дальнейшем управленческий учет ор­ганизации должен базироваться на определенной организационно-методической основе, включающей множество элементов, находящихся в связях друг с другом и в совокупности образующих определенную целостность единства.


Управленческий учет через свои функции выступает в качестве основного информационного фун­дамента управления внутренней деятельностью предприятия, его стратегией и тактикой. Основное его назначение — производство информации для принятия оперативных и прогнозных управленческих ре­шений. Отсюда цель управленческого учета — информационное обеспечение управленческих решений по достижению, контролю и регулированию стратегических и оперативных целей и задач деятельности хозяйственной организации.


Тактика управленческого учета включает организацию, учет, контроль, мотивацию, анализ и регу­лирование ранее принятых решений, а также ответственность за их исполнение.


Стратегия управленческого учета представляет систему анализа, прогнозирования, планирования и координации управленческих решений, определяющих развитие предприятия на длительный период. Так как узловой момент в интеграции — это сопоставление затрат и доходов, то наиболее важными для управленческого учета становятся операции управления затратами, доходами и результатами через влияние как на затраты, так и на доходы.


Предметом управленческого учета является производственная, коммерческо-сбытовая и инвести­ционная (в части капитальных затрат) деятельность организации в целом и ее отдельных структурных подразделений в процессе всего цикла управления.


Содержание предмета управленческого учета раскрывается его многочисленными объектами, кото­рые можно объединить в две группы: производственные ресурсы, которые обеспечивают результативный труд персонала в процессе хозяйственной деятельности; а также хозяйственные процессы и их результа­ты, составляющие в совокупности финансово-производственную деятельность организации.


Объекты управленческого учета отражаются в информационной системе организации через сово­купность приемов и способов, составляющих основу метода управленческого учета. В управленческом учете используются все элементы метода финансового или бухгалтерского учета, а также приемы эконо­мического анализа, экономико-математические и статистические методы и т. д.


Важными функциями управленческого учета, которые позволяют регулировать систему управления, являются следующие:


• Обеспечение информацией менеджмента всех уровней управления, необходимой для текущего планирования, контроля и принятия оперативных управленческих решений;

• Формирование информации, которая служит средством внутренней коммуникационной связи между уровнями управления и различными структурными подразделениям одного уровня;


• Оперативный контроль и оценка результатов деятельности внутренних подразделений и органи­зации в достижении цели;


• Перспективное планирование и координация развития организации в будущем на основе анализа и оценки фактических результатов деятельности.


Рассмотренные выше аспекты организационно-методической основы управленческого учета явля­ются комплексными со своими целями и задачами и соответствующим информационным базисом и служат базой для организации на предприятии управленческого учета.


Таким образом, управленческий учет — это интегрированная внутрихозяйственная информацион­ная система текущего наблюдения и контроля как за отдельными хозяйственными операциями в ходе их непосредственного осуществления, так и за всей финансово-производственной деятельностью пи­щевого предприятия, с целью информационно-аналитического обеспечения принятия управленческих решений менеджерами всех уровней по достижению оперативных и стратегических целей хозяйственной организации.

Теги: Пищевая промышленность, учет 26 Апреля 2013
Комментарии 0

Комментариев пока нет